Ouvrir l'application

Calendrier du loueur 2027

Saison touristique dans le Val-de-Marne : le calendrier du loueur 2027

Haute saison dans le Val-de-Marne : juin, avec un pic en juin, où l’on compte 1,6 fois plus de nuitées qu’en février, le mois le plus calme. L’activité y est plus régulière que la moyenne française.

Mois le plus chargéJuin298 490 nuitées en hôtel
Mois le plus calmeFévrier186 260 nuitées
Écart pic / creux× 1,6× 2,0 en moyenne en France
Début 2026+0,9 %de nuitées sur 7 mois, par rapport à 2025

La saison mois par mois

Nombre de nuitées passées dans les hôtels dans le Val-de-Marne en 2025. La fréquentation hôtelière reflète la demande touristique globale : elle sert ici d’indicateur pour la location courte durée.

Janvier : 199 800 nuitéesjanv.JFévrier : 186 260 nuitéesfévr.FMars : 224 870 nuitéesmarsMAvril : 273 420 nuitéesavr.AMai : 284 590 nuitéesmaiMJuin : 298 490 nuitées298 490juinJJuillet : 274 940 nuitéesjuil.JAoût : 236 480 nuitéesaoûtASeptembre : 255 640 nuitéessept.SOctobre : 282 430 nuitéesoct.ONovembre : 214 380 nuitéesnov.NDécembre : 233 990 nuitéesdéc.D
Haute saisonMoyenne saisonBasse saison
Le détail, avec le taux d’occupation des hôtels
MoisNuitéesOccupationSaison
Janvier199 80058 %Moyenne
Février186 26058 %Basse
Mars224 87064 %Moyenne
Avril273 42074 %Moyenne
Mai284 59073 %Moyenne
Juin298 49083 %Haute
Juillet274 94069 %Moyenne
Août236 48056 %Moyenne
Septembre255 64074 %Moyenne
Octobre282 43076 %Moyenne
Novembre214 38064 %Moyenne
Décembre233 99063 %Moyenne

Taux d’occupation des chambres d’hôtel. Haute saison : mois au moins 20 % au-dessus de la moyenne annuelle ; basse saison : au moins 20 % en dessous. Les touristes étrangers représentent 38 % des nuitées hôtelières dans le Val-de-Marne.

La location courte durée en Île-de-France

Les nuitées réservées sur Airbnb, Booking et Expedia sont transmises à Eurostat par les plateformes elles-mêmes. Elles mesurent directement la location courte durée, à l’échelle de la région Île-de-France, le niveau le plus fin publié.

Nuitées réservées sur les plateformes30,2 millionsen 2025, +12 % sur un an
Durée moyenne d’un séjour3,8 nuits3,6 nuits en moyenne en France
Voyageurs par réservation2,6en moyenne
Voyageurs étrangers72 %des nuitées, contre 40 % en France

La location courte durée y est nettement plus saisonnière que l’hôtellerie : en juin, les plateformes enregistrent 1,9 fois plus de nuitées qu’en février dans la région, contre 1,6 fois entre le pic et le creux de l’hôtellerie dans le Val-de-Marne. Le volume a été multiplié par 2,0 depuis 2019.

Location via les plateformes · région · 2025
Janvier : 1 807 496JFévrier : 1 714 789FMars : 2 084 279MAvril : 2 984 158AMai : 2 822 374MJuin : 3 208 823JpicJuillet : 3 100 547JAoût : 2 728 515ASeptembre : 2 521 082SOctobre : 2 808 824ONovembre : 1 953 738NDécembre : 2 421 967D
Hôtels · Val-de-Marne · 2025
Janvier : 199 800JFévrier : 186 260FMars : 224 870MAvril : 273 420AMai : 284 590MJuin : 298 490JpicJuillet : 274 940JAoût : 236 480ASeptembre : 255 640SOctobre : 282 430ONovembre : 214 380NDécembre : 233 990D

Deux graphiques séparés, chacun à sa propre échelle : seule la forme de la saison est comparée.

Le détail mois par mois, avec la durée des séjours
MoisNuitées plateformesDurée moyenne
Janvier1 807 4964,0 nuits
Février1 714 7893,7 nuits
Mars2 084 2793,8 nuits
Avril2 984 1583,8 nuits
Mai2 822 3743,7 nuits
Juin3 208 8233,6 nuits
Juillet3 100 5473,9 nuits
Août2 728 5153,9 nuits
Septembre2 521 0823,8 nuits
Octobre2 808 8243,9 nuits
Novembre1 953 7383,8 nuits
Décembre2 421 9673,7 nuits

Les séjours sont les plus longs en janvier (4,0 nuits en moyenne) : c’est la période où un séjour minimum plus long se justifie le mieux. Sur les 3 premiers mois de 2026, les nuitées réservées sont en hausse de 2,7 % par rapport à 2025.

Source : Eurostat, hébergements de courte durée réservés via les plateformes en ligne (tour_ce_omn12), données d’Airbnb, Booking et Expedia, statistiques expérimentales. Données régionales (anciennes régions), non disponibles par département.

Vacances scolaires 2027

Le Val-de-Marne est en zone C (académie de Créteil). Mais vos voyageurs viennent de toute la France : voici les dates des trois zones.

VacancesZone AZone BZone C (ici)
Noël19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
Hiver13 février
→ 28 février
20 février
→ 7 mars
6 février
→ 21 février
Printemps10 avril
→ 25 avril
17 avril
→ 2 mai
3 avril
→ 18 avril
Été3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
Toussaint23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
Noël18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier

Dates du premier au dernier jour de vacances (reprise des cours le lendemain).

Les périodes les plus demandées en hiver et au printemps, quand plusieurs zones sont en vacances en même temps : du 13 au 19 février (deux zones) ; du 20 au 21 février (trois zones) ; du 22 au 28 février (deux zones) ; du 10 au 16 avril (deux zones) ; du 17 au 18 avril (trois zones) ; du 19 au 25 avril (deux zones).

Jours fériés et ponts 2027

Les week-ends prolongés font partir les Français pour de courts séjours : ce sont des dates à surveiller, en particulier hors saison.

DateJour fériéPour un loueur
vendredi 1er janvierJour de l’anWeek-end de 3 joursdu vendredi au dimanche · moyenne saison
lundi 29 marsLundi de PâquesWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · moyenne saison
samedi 1er maiFête du TravailTombe un week-endpas de jour en plus · moyenne saison
jeudi 6 maiAscensionPont de 4 joursdu jeudi au dimanche · moyenne saison
samedi 8 maiVictoire 1945Tombe un week-endpas de jour en plus · moyenne saison
lundi 17 maiLundi de PentecôteWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · moyenne saison
mercredi 14 juilletFête nationaleEn milieu de semainecourts séjours possibles · moyenne saison
dimanche 15 aoûtAssomptionTombe un week-endpas de jour en plus · moyenne saison
lundi 1er novembreToussaintWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · moyenne saison
jeudi 11 novembreArmistice 1918Pont de 4 joursdu jeudi au dimanche · moyenne saison
samedi 25 décembreNoëlTombe un week-endpas de jour en plus · moyenne saison

Nos conseils pour louer dans le Val-de-Marne

Les communes les plus touristiques du Val-de-Marne

Classées par nombre de résidences secondaires et logements occasionnels (INSEE), qui comprennent les meublés de tourisme. Cliquez sur une commune pour sa taxe de séjour et son marché local.

  1. Vincennes1 530 rés. secondaires
  2. Ivry-sur-Seine1 494 rés. secondaires
  3. Villejuif1 185 rés. secondaires
  4. Maisons-Alfort851 rés. secondaires
  5. Saint-Maur-des-Fossés724 rés. secondaires
  6. Charenton-le-Pont712 rés. secondaires
  7. Nogent-sur-Marne622 rés. secondaires
  8. Vitry-sur-Seine602 rés. secondaires
  9. Créteil428 rés. secondaires
  10. Choisy-le-Roi408 rés. secondaires

La taxe de séjour dans toutes les communes du Val-de-Marne →

Vous êtes une conciergerie ? L’outil est gratuit pour les conciergeries, et nos guides vous aident à fixer vos tarifs et trouver des propriétaires.

← Comparer avec les autres départements

Sources : INSEE, fréquentation des hébergements touristiques (DS_TOUR_FREQ), nuitées et taux d’occupation dans l’hôtellerie, 2025 ; Ministère de l’Éducation nationale, calendrier scolaire ; jours fériés fixés par le Code du travail. Les classements haute, moyenne et basse saison sont établis par constatséjour. Données indicatives, à rapprocher de votre propre historique de réservations.