Ouvrir l'application

Calendrier du loueur 2027

Saison touristique en Sarthe : le calendrier du loueur 2027

Haute saison en Sarthe : de mai à juillet, avec un pic en juillet, où l’on compte 2,0 fois plus de nuitées qu’en janvier, le mois le plus calme. Sa saisonnalité est proche de la moyenne française.

Mois le plus chargéJuillet91 680 nuitées en hôtel
Mois le plus calmeJanvier46 200 nuitées
Écart pic / creux× 2,0× 2,0 en moyenne en France
Début 2026−0,8 %de nuitées sur 7 mois, par rapport à 2025

La saison mois par mois

Nombre de nuitées passées dans les hôtels en Sarthe en 2025. La fréquentation hôtelière reflète la demande touristique globale : elle sert ici d’indicateur pour la location courte durée.

Janvier : 46 200 nuitéesjanv.JFévrier : 46 730 nuitéesfévr.FMars : 59 550 nuitéesmarsMAvril : 64 550 nuitéesavr.AMai : 82 110 nuitéesmaiMJuin : 89 960 nuitéesjuinJJuillet : 91 680 nuitées91 680juil.JAoût : 78 350 nuitéesaoûtASeptembre : 75 370 nuitéessept.SOctobre : 81 180 nuitéesoct.ONovembre : 55 080 nuitéesnov.NDécembre : 47 370 nuitéesdéc.D
Haute saisonMoyenne saisonBasse saison
Le détail, avec le taux d’occupation des hôtels
MoisNuitéesOccupationSaison
Janvier46 20040 %Basse
Février46 73042 %Basse
Mars59 55048 %Moyenne
Avril64 55049 %Moyenne
Mai82 11058 %Haute
Juin89 96071 %Haute
Juillet91 68061 %Haute
Août78 35047 %Moyenne
Septembre75 37059 %Moyenne
Octobre81 18060 %Moyenne
Novembre55 08046 %Moyenne
Décembre47 37041 %Basse

Taux d’occupation des chambres d’hôtel. Haute saison : mois au moins 20 % au-dessus de la moyenne annuelle ; basse saison : au moins 20 % en dessous. Les touristes étrangers représentent 18 % des nuitées hôtelières en Sarthe. Les campings ont accueilli 410 000 nuitées d’avril à septembre 2025.

La location courte durée dans les Pays de la Loire

Les nuitées réservées sur Airbnb, Booking et Expedia sont transmises à Eurostat par les plateformes elles-mêmes. Elles mesurent directement la location courte durée, à l’échelle des Pays de la Loire, le niveau le plus fin publié.

Nuitées réservées sur les plateformes8,5 millionsen 2025, +13 % sur un an
Durée moyenne d’un séjour3,2 nuits3,6 nuits en moyenne en France
Voyageurs par réservation2,9en moyenne
Voyageurs étrangers17 %des nuitées, contre 40 % en France

La location courte durée y est nettement plus saisonnière que l’hôtellerie : en août, les plateformes enregistrent 8,0 fois plus de nuitées qu’en janvier dans la région, contre 2,0 fois entre le pic et le creux de l’hôtellerie en Sarthe. Le volume a été multiplié par 2,4 depuis 2019.

Location via les plateformes · région · 2025
Janvier : 245 970JFévrier : 291 015FMars : 304 094MAvril : 661 560AMai : 820 729MJuin : 799 321JJuillet : 1 490 252JAoût : 1 961 428ApicSeptembre : 589 670SOctobre : 560 677ONovembre : 330 612NDécembre : 455 201D
Hôtels · Sarthe · 2025
Janvier : 46 200JFévrier : 46 730FMars : 59 550MAvril : 64 550AMai : 82 110MJuin : 89 960JJuillet : 91 680JpicAoût : 78 350ASeptembre : 75 370SOctobre : 81 180ONovembre : 55 080NDécembre : 47 370D

Deux graphiques séparés, chacun à sa propre échelle : seule la forme de la saison est comparée.

Le détail mois par mois, avec la durée des séjours
MoisNuitées plateformesDurée moyenne
Janvier245 9703,1 nuits
Février291 0152,9 nuits
Mars304 0942,9 nuits
Avril661 5602,9 nuits
Mai820 7292,7 nuits
Juin799 3212,9 nuits
Juillet1 490 2523,8 nuits
Août1 961 4284,2 nuits
Septembre589 6703,1 nuits
Octobre560 6772,8 nuits
Novembre330 6122,9 nuits
Décembre455 2012,9 nuits

Les séjours sont les plus longs en août (4,2 nuits en moyenne) : c’est la période où un séjour minimum plus long se justifie le mieux. Sur les 3 premiers mois de 2026, les nuitées réservées sont en hausse de 8,8 % par rapport à 2025.

Source : Eurostat, hébergements de courte durée réservés via les plateformes en ligne (tour_ce_omn12), données d’Airbnb, Booking et Expedia, statistiques expérimentales. Données régionales (anciennes régions), non disponibles par département.

Vacances scolaires 2027

La Sarthe est en zone B (académie de Nantes). Mais vos voyageurs viennent de toute la France : voici les dates des trois zones.

VacancesZone AZone B (ici)Zone C
Noël19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
Hiver13 février
→ 28 février
20 février
→ 7 mars
6 février
→ 21 février
Printemps10 avril
→ 25 avril
17 avril
→ 2 mai
3 avril
→ 18 avril
Été3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
Toussaint23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
Noël18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier

Dates du premier au dernier jour de vacances (reprise des cours le lendemain).

Les périodes les plus demandées en hiver et au printemps, quand plusieurs zones sont en vacances en même temps : du 13 au 19 février (deux zones) ; du 20 au 21 février (trois zones) ; du 22 au 28 février (deux zones) ; du 10 au 16 avril (deux zones) ; du 17 au 18 avril (trois zones) ; du 19 au 25 avril (deux zones).

Jours fériés et ponts 2027

Les week-ends prolongés font partir les Français pour de courts séjours : ce sont des dates à surveiller, en particulier hors saison.

DateJour fériéPour un loueur
vendredi 1er janvierJour de l’anWeek-end de 3 joursdu vendredi au dimanche · basse saison
lundi 29 marsLundi de PâquesWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · moyenne saison
samedi 1er maiFête du TravailTombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
jeudi 6 maiAscensionPont de 4 joursdu jeudi au dimanche · haute saison
samedi 8 maiVictoire 1945Tombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
lundi 17 maiLundi de PentecôteWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · haute saison
mercredi 14 juilletFête nationaleEn milieu de semainecourts séjours possibles · haute saison
dimanche 15 aoûtAssomptionTombe un week-endpas de jour en plus · moyenne saison
lundi 1er novembreToussaintWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · moyenne saison
jeudi 11 novembreArmistice 1918Pont de 4 joursdu jeudi au dimanche · moyenne saison
samedi 25 décembreNoëlTombe un week-endpas de jour en plus · basse saison

Nos conseils pour louer en Sarthe

Les communes les plus touristiques de la Sarthe

Classées par nombre de résidences secondaires et logements occasionnels (INSEE), qui comprennent les meublés de tourisme. Cliquez sur une commune pour sa taxe de séjour et son marché local.

  1. Le Mans2 922 rés. secondaires
  2. Loir en Vallée291 rés. secondaires
  3. Montval-sur-Loir211 rés. secondaires
  4. La Flèche195 rés. secondaires
  5. Sablé-sur-Sarthe178 rés. secondaires
  6. La Ferté-Bernard156 rés. secondaires
  7. Luché-Pringé154 rés. secondaires
  8. Gréez-sur-Roc138 rés. secondaires
  9. Mansigné136 rés. secondaires
  10. Vaas132 rés. secondaires

La taxe de séjour dans toutes les communes de la Sarthe →

Vous êtes une conciergerie ? L’outil est gratuit pour les conciergeries, et nos guides vous aident à fixer vos tarifs et trouver des propriétaires.

← Comparer avec les autres départements

Sources : INSEE, fréquentation des hébergements touristiques (DS_TOUR_FREQ), nuitées et taux d’occupation dans l’hôtellerie, 2025 ; Ministère de l’Éducation nationale, calendrier scolaire ; jours fériés fixés par le Code du travail. Les classements haute, moyenne et basse saison sont établis par constatséjour. Données indicatives, à rapprocher de votre propre historique de réservations.