Ouvrir l'application

Calendrier du loueur 2027

Saison touristique en Moselle : le calendrier du loueur 2027

Haute saison en Moselle : août, avec un pic en août, où l’on compte 1,9 fois plus de nuitées qu’en janvier, le mois le plus calme. Sa saisonnalité est proche de la moyenne française.

Mois le plus chargéAoût183 810 nuitées en hôtel
Mois le plus calmeJanvier98 300 nuitées
Écart pic / creux× 1,9× 2,0 en moyenne en France
Début 2026+5,2 %de nuitées sur 7 mois, par rapport à 2025

La saison mois par mois

Nombre de nuitées passées dans les hôtels en Moselle en 2025. La fréquentation hôtelière reflète la demande touristique globale : elle sert ici d’indicateur pour la location courte durée.

Janvier : 98 300 nuitéesjanv.JFévrier : 110 020 nuitéesfévr.FMars : 119 830 nuitéesmarsMAvril : 138 920 nuitéesavr.AMai : 156 700 nuitéesmaiMJuin : 156 250 nuitéesjuinJJuillet : 170 860 nuitéesjuil.JAoût : 183 810 nuitées183 810aoûtASeptembre : 147 750 nuitéessept.SOctobre : 155 340 nuitéesoct.ONovembre : 127 500 nuitéesnov.NDécembre : 151 200 nuitéesdéc.D
Haute saisonMoyenne saisonBasse saison
Le détail, avec le taux d’occupation des hôtels
MoisNuitéesOccupationSaison
Janvier98 30045 %Basse
Février110 02052 %Basse
Mars119 83053 %Moyenne
Avril138 92058 %Moyenne
Mai156 70060 %Moyenne
Juin156 25066 %Moyenne
Juillet170 86063 %Moyenne
Août183 81063 %Haute
Septembre147 75063 %Moyenne
Octobre155 34064 %Moyenne
Novembre127 50056 %Moyenne
Décembre151 20058 %Moyenne

Taux d’occupation des chambres d’hôtel. Haute saison : mois au moins 20 % au-dessus de la moyenne annuelle ; basse saison : au moins 20 % en dessous. Les touristes étrangers représentent 26 % des nuitées hôtelières en Moselle. Les campings ont accueilli 462 000 nuitées d’avril à septembre 2025.

La location courte durée en Lorraine

Les nuitées réservées sur Airbnb, Booking et Expedia sont transmises à Eurostat par les plateformes elles-mêmes. Elles mesurent directement la location courte durée, à l’échelle de la région Lorraine, le niveau le plus fin publié.

Nuitées réservées sur les plateformes4,1 millionsen 2025, +13 % sur un an
Durée moyenne d’un séjour3,2 nuits3,6 nuits en moyenne en France
Voyageurs par réservation3,0en moyenne
Voyageurs étrangers40 %des nuitées, contre 40 % en France

La location courte durée y est nettement plus saisonnière que l’hôtellerie : en août, les plateformes enregistrent 3,2 fois plus de nuitées qu’en mars dans la région, contre 1,9 fois entre le pic et le creux de l’hôtellerie en Moselle. Le volume a été multiplié par 2,8 depuis 2019.

Location via les plateformes · région · 2025
Janvier : 220 282JFévrier : 326 369FMars : 187 277MAvril : 327 826AMai : 353 037MJuin : 336 013JJuillet : 489 053JAoût : 593 357ApicSeptembre : 269 983SOctobre : 308 788ONovembre : 197 174NDécembre : 461 525D
Hôtels · Moselle · 2025
Janvier : 98 300JFévrier : 110 020FMars : 119 830MAvril : 138 920AMai : 156 700MJuin : 156 250JJuillet : 170 860JAoût : 183 810ApicSeptembre : 147 750SOctobre : 155 340ONovembre : 127 500NDécembre : 151 200D

Deux graphiques séparés, chacun à sa propre échelle : seule la forme de la saison est comparée.

Le détail mois par mois, avec la durée des séjours
MoisNuitées plateformesDurée moyenne
Janvier220 2823,1 nuits
Février326 3693,4 nuits
Mars187 2773,1 nuits
Avril327 8263,1 nuits
Mai353 0372,9 nuits
Juin336 0132,9 nuits
Juillet489 0533,4 nuits
Août593 3573,6 nuits
Septembre269 9833,2 nuits
Octobre308 7883,1 nuits
Novembre197 1742,9 nuits
Décembre461 5253,1 nuits

Les séjours sont les plus longs en août (3,6 nuits en moyenne) : c’est la période où un séjour minimum plus long se justifie le mieux. Sur les 3 premiers mois de 2026, les nuitées réservées sont en hausse de 14,5 % par rapport à 2025.

Source : Eurostat, hébergements de courte durée réservés via les plateformes en ligne (tour_ce_omn12), données d’Airbnb, Booking et Expedia, statistiques expérimentales. Données régionales (anciennes régions), non disponibles par département.

Vacances scolaires 2027

La Moselle est en zone B (académie de Nancy-Metz). Mais vos voyageurs viennent de toute la France : voici les dates des trois zones.

VacancesZone AZone B (ici)Zone C
Noël19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
Hiver13 février
→ 28 février
20 février
→ 7 mars
6 février
→ 21 février
Printemps10 avril
→ 25 avril
17 avril
→ 2 mai
3 avril
→ 18 avril
Été3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
Toussaint23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
Noël18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier

Dates du premier au dernier jour de vacances (reprise des cours le lendemain).

Les périodes les plus demandées en hiver et au printemps, quand plusieurs zones sont en vacances en même temps : du 13 au 19 février (deux zones) ; du 20 au 21 février (trois zones) ; du 22 au 28 février (deux zones) ; du 10 au 16 avril (deux zones) ; du 17 au 18 avril (trois zones) ; du 19 au 25 avril (deux zones).

Jours fériés et ponts 2027

Les week-ends prolongés font partir les Français pour de courts séjours : ce sont des dates à surveiller, en particulier hors saison.

DateJour fériéPour un loueur
vendredi 1er janvierJour de l’anWeek-end de 3 joursdu vendredi au dimanche · basse saison
vendredi 26 marsVendredi saintWeek-end de 3 joursdu vendredi au dimanche · moyenne saison
lundi 29 marsLundi de PâquesWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · moyenne saison
samedi 1er maiFête du TravailTombe un week-endpas de jour en plus · moyenne saison
jeudi 6 maiAscensionPont de 4 joursdu jeudi au dimanche · moyenne saison
samedi 8 maiVictoire 1945Tombe un week-endpas de jour en plus · moyenne saison
lundi 17 maiLundi de PentecôteWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · moyenne saison
mercredi 14 juilletFête nationaleEn milieu de semainecourts séjours possibles · moyenne saison
dimanche 15 aoûtAssomptionTombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
lundi 1er novembreToussaintWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · moyenne saison
jeudi 11 novembreArmistice 1918Pont de 4 joursdu jeudi au dimanche · moyenne saison
samedi 25 décembreNoëlTombe un week-endpas de jour en plus · moyenne saison
dimanche 26 décembreSaint-ÉtienneTombe un week-endpas de jour en plus · moyenne saison

Nos conseils pour louer en Moselle

Les communes les plus touristiques de la Moselle

Classées par nombre de résidences secondaires et logements occasionnels (INSEE), qui comprennent les meublés de tourisme. Cliquez sur une commune pour sa taxe de séjour et son marché local.

  1. Metz1 913 rés. secondaires
  2. Rhodes577 rés. secondaires
  3. Hattigny556 rés. secondaires
  4. Thionville515 rés. secondaires
  5. Mittersheim482 rés. secondaires
  6. Fraquelfing322 rés. secondaires
  7. Diane-Capelle288 rés. secondaires
  8. Niderhoff273 rés. secondaires
  9. Holving259 rés. secondaires
  10. Amnéville252 rés. secondaires

La taxe de séjour dans toutes les communes de la Moselle →

Vous êtes une conciergerie ? L’outil est gratuit pour les conciergeries, et nos guides vous aident à fixer vos tarifs et trouver des propriétaires.

← Comparer avec les autres départements

Sources : INSEE, fréquentation des hébergements touristiques (DS_TOUR_FREQ), nuitées et taux d’occupation dans l’hôtellerie, 2025 ; Ministère de l’Éducation nationale, calendrier scolaire ; jours fériés fixés par le Code du travail. Les classements haute, moyenne et basse saison sont établis par constatséjour. Données indicatives, à rapprocher de votre propre historique de réservations.