Ouvrir l'application

Calendrier du loueur 2027

Saison touristique en Meuse : le calendrier du loueur 2027

Haute saison en Meuse : de mai à septembre, avec un pic en août, où l’on compte 2,9 fois plus de nuitées qu’en janvier, le mois le plus calme. C’est un département nettement plus saisonnier que la moyenne française.

Mois le plus chargéAoût22 500 nuitées en hôtel
Mois le plus calmeJanvier7 700 nuitées
Écart pic / creux× 2,9× 2,0 en moyenne en France
Début 2026+8,6 %de nuitées sur 7 mois, par rapport à 2025

La saison mois par mois

Nombre de nuitées passées dans les hôtels en Meuse en 2025. La fréquentation hôtelière reflète la demande touristique globale : elle sert ici d’indicateur pour la location courte durée.

Janvier : 7 700 nuitéesjanv.JFévrier : 8 760 nuitéesfévr.FMars : 12 020 nuitéesmarsMAvril : 14 530 nuitéesavr.AMai : 18 860 nuitéesmaiMJuin : 19 300 nuitéesjuinJJuillet : 21 220 nuitéesjuil.JAoût : 22 500 nuitées22 500aoûtASeptembre : 18 230 nuitéessept.SOctobre : 15 440 nuitéesoct.ONovembre : 12 400 nuitéesnov.NDécembre : 9 400 nuitéesdéc.D
Haute saisonMoyenne saisonBasse saison
Le détail, avec le taux d’occupation des hôtels
MoisNuitéesOccupationSaison
Janvier7 70027 %Basse
Février8 76027 %Basse
Mars12 02032 %Basse
Avril14 53037 %Moyenne
Mai18 86043 %Haute
Juin19 30049 %Haute
Juillet21 22047 %Haute
Août22 50049 %Haute
Septembre18 23045 %Haute
Octobre15 44040 %Moyenne
Novembre12 40036 %Moyenne
Décembre9 40031 %Basse

Taux d’occupation des chambres d’hôtel. Haute saison : mois au moins 20 % au-dessus de la moyenne annuelle ; basse saison : au moins 20 % en dessous. Les touristes étrangers représentent 26 % des nuitées hôtelières en Meuse. Les campings ont accueilli 130 000 nuitées d’avril à septembre 2025.

La location courte durée en Lorraine

Les nuitées réservées sur Airbnb, Booking et Expedia sont transmises à Eurostat par les plateformes elles-mêmes. Elles mesurent directement la location courte durée, à l’échelle de la région Lorraine, le niveau le plus fin publié.

Nuitées réservées sur les plateformes4,1 millionsen 2025, +13 % sur un an
Durée moyenne d’un séjour3,2 nuits3,6 nuits en moyenne en France
Voyageurs par réservation3,0en moyenne
Voyageurs étrangers40 %des nuitées, contre 40 % en France

La location courte durée y est aussi saisonnière que l’hôtellerie : en août, les plateformes enregistrent 3,2 fois plus de nuitées qu’en mars dans la région, contre 2,9 fois entre le pic et le creux de l’hôtellerie en Meuse. Le volume a été multiplié par 2,8 depuis 2019.

Location via les plateformes · région · 2025
Janvier : 220 282JFévrier : 326 369FMars : 187 277MAvril : 327 826AMai : 353 037MJuin : 336 013JJuillet : 489 053JAoût : 593 357ApicSeptembre : 269 983SOctobre : 308 788ONovembre : 197 174NDécembre : 461 525D
Hôtels · Meuse · 2025
Janvier : 7 700JFévrier : 8 760FMars : 12 020MAvril : 14 530AMai : 18 860MJuin : 19 300JJuillet : 21 220JAoût : 22 500ApicSeptembre : 18 230SOctobre : 15 440ONovembre : 12 400NDécembre : 9 400D

Deux graphiques séparés, chacun à sa propre échelle : seule la forme de la saison est comparée.

Le détail mois par mois, avec la durée des séjours
MoisNuitées plateformesDurée moyenne
Janvier220 2823,1 nuits
Février326 3693,4 nuits
Mars187 2773,1 nuits
Avril327 8263,1 nuits
Mai353 0372,9 nuits
Juin336 0132,9 nuits
Juillet489 0533,4 nuits
Août593 3573,6 nuits
Septembre269 9833,2 nuits
Octobre308 7883,1 nuits
Novembre197 1742,9 nuits
Décembre461 5253,1 nuits

Les séjours sont les plus longs en août (3,6 nuits en moyenne) : c’est la période où un séjour minimum plus long se justifie le mieux. Sur les 3 premiers mois de 2026, les nuitées réservées sont en hausse de 14,5 % par rapport à 2025.

Source : Eurostat, hébergements de courte durée réservés via les plateformes en ligne (tour_ce_omn12), données d’Airbnb, Booking et Expedia, statistiques expérimentales. Données régionales (anciennes régions), non disponibles par département.

Vacances scolaires 2027

La Meuse est en zone B (académie de Nancy-Metz). Mais vos voyageurs viennent de toute la France : voici les dates des trois zones.

VacancesZone AZone B (ici)Zone C
Noël19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
Hiver13 février
→ 28 février
20 février
→ 7 mars
6 février
→ 21 février
Printemps10 avril
→ 25 avril
17 avril
→ 2 mai
3 avril
→ 18 avril
Été3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
Toussaint23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
Noël18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier

Dates du premier au dernier jour de vacances (reprise des cours le lendemain).

Les périodes les plus demandées en hiver et au printemps, quand plusieurs zones sont en vacances en même temps : du 13 au 19 février (deux zones) ; du 20 au 21 février (trois zones) ; du 22 au 28 février (deux zones) ; du 10 au 16 avril (deux zones) ; du 17 au 18 avril (trois zones) ; du 19 au 25 avril (deux zones).

Jours fériés et ponts 2027

Les week-ends prolongés font partir les Français pour de courts séjours : ce sont des dates à surveiller, en particulier hors saison.

DateJour fériéPour un loueur
vendredi 1er janvierJour de l’anWeek-end de 3 joursdu vendredi au dimanche · basse saison
lundi 29 marsLundi de PâquesWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · basse saison
samedi 1er maiFête du TravailTombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
jeudi 6 maiAscensionPont de 4 joursdu jeudi au dimanche · haute saison
samedi 8 maiVictoire 1945Tombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
lundi 17 maiLundi de PentecôteWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · haute saison
mercredi 14 juilletFête nationaleEn milieu de semainecourts séjours possibles · haute saison
dimanche 15 aoûtAssomptionTombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
lundi 1er novembreToussaintWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · moyenne saison
jeudi 11 novembreArmistice 1918Pont de 4 joursdu jeudi au dimanche · moyenne saison
samedi 25 décembreNoëlTombe un week-endpas de jour en plus · basse saison

Nos conseils pour louer en Meuse

Les communes les plus touristiques de la Meuse

Classées par nombre de résidences secondaires et logements occasionnels (INSEE), qui comprennent les meublés de tourisme. Cliquez sur une commune pour sa taxe de séjour et son marché local.

  1. Bar-le-Duc234 rés. secondaires
  2. Verdun219 rés. secondaires
  3. Vigneulles-lès-Hattonchâtel79 rés. secondaires
  4. Saint-Mihiel72 rés. secondaires
  5. Dun-sur-Meuse61 rés. secondaires
  6. Commercy60 rés. secondaires
  7. Heudicourt-sous-les-Côtes52 rés. secondaires
  8. Varennes-en-Argonne52 rés. secondaires
  9. Mont-devant-Sassey50 rés. secondaires
  10. Montmédy49 rés. secondaires

La taxe de séjour dans toutes les communes de la Meuse →

Vous êtes une conciergerie ? L’outil est gratuit pour les conciergeries, et nos guides vous aident à fixer vos tarifs et trouver des propriétaires.

← Comparer avec les autres départements

Sources : INSEE, fréquentation des hébergements touristiques (DS_TOUR_FREQ), nuitées et taux d’occupation dans l’hôtellerie, 2025 ; Ministère de l’Éducation nationale, calendrier scolaire ; jours fériés fixés par le Code du travail. Les classements haute, moyenne et basse saison sont établis par constatséjour. Données indicatives, à rapprocher de votre propre historique de réservations.