Ouvrir l'application

Calendrier du loueur 2027

Saison touristique en Lozère : le calendrier du loueur 2027

Haute saison en Lozère : de mai à septembre, avec un pic en août, où l’on compte 10,9 fois plus de nuitées qu’en janvier, le mois le plus calme. C’est un département nettement plus saisonnier que la moyenne française.

Mois le plus chargéAoût79 940 nuitées en hôtel
Mois le plus calmeJanvier7 330 nuitées
Écart pic / creux× 10,9× 2,0 en moyenne en France
Début 2026−2,4 %de nuitées sur 7 mois, par rapport à 2025

La saison mois par mois

Nombre de nuitées passées dans les hôtels en Lozère en 2025. La fréquentation hôtelière reflète la demande touristique globale : elle sert ici d’indicateur pour la location courte durée.

Janvier : 7 330 nuitéesjanv.JFévrier : 7 820 nuitéesfévr.FMars : 8 930 nuitéesmarsMAvril : 25 690 nuitéesavr.AMai : 48 120 nuitéesmaiMJuin : 48 030 nuitéesjuinJJuillet : 58 660 nuitéesjuil.JAoût : 79 940 nuitées79 940aoûtASeptembre : 49 150 nuitéessept.SOctobre : 28 790 nuitéesoct.ONovembre : 11 000 nuitéesnov.NDécembre : 7 640 nuitéesdéc.D
Haute saisonMoyenne saisonBasse saison
Le détail, avec le taux d’occupation des hôtels
MoisNuitéesOccupationSaison
Janvier7 33028 %Basse
Février7 82027 %Basse
Mars8 93023 %Basse
Avril25 69033 %Moyenne
Mai48 12051 %Haute
Juin48 03053 %Haute
Juillet58 66058 %Haute
Août79 94074 %Haute
Septembre49 15058 %Haute
Octobre28 79038 %Moyenne
Novembre11 00032 %Basse
Décembre7 64027 %Basse

Taux d’occupation des chambres d’hôtel. Haute saison : mois au moins 20 % au-dessus de la moyenne annuelle ; basse saison : au moins 20 % en dessous. Les touristes étrangers représentent 11 % des nuitées hôtelières en Lozère. Les campings ont accueilli 612 000 nuitées d’avril à septembre 2025.

La location courte durée en Languedoc-Roussillon

Les nuitées réservées sur Airbnb, Booking et Expedia sont transmises à Eurostat par les plateformes elles-mêmes. Elles mesurent directement la location courte durée, à l’échelle de la région Languedoc-Roussillon, le niveau le plus fin publié.

Nuitées réservées sur les plateformes15,0 millionsen 2025, +10 % sur un an
Durée moyenne d’un séjour3,8 nuits3,6 nuits en moyenne en France
Voyageurs par réservation2,9en moyenne
Voyageurs étrangers29 %des nuitées, contre 40 % en France

La location courte durée y est aussi saisonnière que l’hôtellerie : en août, les plateformes enregistrent 9,7 fois plus de nuitées qu’en janvier dans la région, contre 10,9 fois entre le pic et le creux de l’hôtellerie en Lozère. Le volume a été multiplié par 2,1 depuis 2019.

Location via les plateformes · région · 2025
Janvier : 425 999JFévrier : 564 997FMars : 466 783MAvril : 951 618AMai : 1 094 760MJuin : 1 226 964JJuillet : 2 998 250JAoût : 4 143 444ApicSeptembre : 1 023 121SOctobre : 806 904ONovembre : 427 630NDécembre : 837 644D
Hôtels · Lozère · 2025
Janvier : 7 330JFévrier : 7 820FMars : 8 930MAvril : 25 690AMai : 48 120MJuin : 48 030JJuillet : 58 660JAoût : 79 940ApicSeptembre : 49 150SOctobre : 28 790ONovembre : 11 000NDécembre : 7 640D

Deux graphiques séparés, chacun à sa propre échelle : seule la forme de la saison est comparée.

Le détail mois par mois, avec la durée des séjours
MoisNuitées plateformesDurée moyenne
Janvier425 9993,2 nuits
Février564 9973,3 nuits
Mars466 7833,3 nuits
Avril951 6183,2 nuits
Mai1 094 7603,2 nuits
Juin1 226 9643,4 nuits
Juillet2 998 2504,5 nuits
Août4 143 4444,9 nuits
Septembre1 023 1213,9 nuits
Octobre806 9043,4 nuits
Novembre427 6303,2 nuits
Décembre837 6443,0 nuits

Les séjours sont les plus longs en août (4,9 nuits en moyenne) : c’est la période où un séjour minimum plus long se justifie le mieux. Sur les 3 premiers mois de 2026, les nuitées réservées sont en hausse de 6,3 % par rapport à 2025.

Source : Eurostat, hébergements de courte durée réservés via les plateformes en ligne (tour_ce_omn12), données d’Airbnb, Booking et Expedia, statistiques expérimentales. Données régionales (anciennes régions), non disponibles par département.

Vacances scolaires 2027

La Lozère est en zone C (académie de Montpellier). Mais vos voyageurs viennent de toute la France : voici les dates des trois zones.

VacancesZone AZone BZone C (ici)
Noël19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
Hiver13 février
→ 28 février
20 février
→ 7 mars
6 février
→ 21 février
Printemps10 avril
→ 25 avril
17 avril
→ 2 mai
3 avril
→ 18 avril
Été3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
Toussaint23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
Noël18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier

Dates du premier au dernier jour de vacances (reprise des cours le lendemain).

Les périodes les plus demandées en hiver et au printemps, quand plusieurs zones sont en vacances en même temps : du 13 au 19 février (deux zones) ; du 20 au 21 février (trois zones) ; du 22 au 28 février (deux zones) ; du 10 au 16 avril (deux zones) ; du 17 au 18 avril (trois zones) ; du 19 au 25 avril (deux zones).

Jours fériés et ponts 2027

Les week-ends prolongés font partir les Français pour de courts séjours : ce sont des dates à surveiller, en particulier hors saison.

DateJour fériéPour un loueur
vendredi 1er janvierJour de l’anWeek-end de 3 joursdu vendredi au dimanche · basse saison
lundi 29 marsLundi de PâquesWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · basse saison
samedi 1er maiFête du TravailTombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
jeudi 6 maiAscensionPont de 4 joursdu jeudi au dimanche · haute saison
samedi 8 maiVictoire 1945Tombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
lundi 17 maiLundi de PentecôteWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · haute saison
mercredi 14 juilletFête nationaleEn milieu de semainecourts séjours possibles · haute saison
dimanche 15 aoûtAssomptionTombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
lundi 1er novembreToussaintWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · basse saison
jeudi 11 novembreArmistice 1918Pont de 4 joursdu jeudi au dimanche · basse saison
samedi 25 décembreNoëlTombe un week-endpas de jour en plus · basse saison

Nos conseils pour louer en Lozère

Les communes les plus touristiques de la Lozère

Classées par nombre de résidences secondaires et logements occasionnels (INSEE), qui comprennent les meublés de tourisme. Cliquez sur une commune pour sa taxe de séjour et son marché local.

  1. Mont Lozère et Goulet889 rés. secondaires
  2. Gorges du Tarn Causses705 rés. secondaires
  3. Peyre en Aubrac593 rés. secondaires
  4. Pont de Montvert - Sud Mont Lozère588 rés. secondaires
  5. Mende484 rés. secondaires
  6. Vialas471 rés. secondaires
  7. Florac Trois Rivières459 rés. secondaires
  8. Monts-de-Randon458 rés. secondaires
  9. La Canourgue443 rés. secondaires
  10. Langogne395 rés. secondaires

La taxe de séjour dans toutes les communes de la Lozère →

Vous êtes une conciergerie ? L’outil est gratuit pour les conciergeries, et nos guides vous aident à fixer vos tarifs et trouver des propriétaires.

← Comparer avec les autres départements

Sources : INSEE, fréquentation des hébergements touristiques (DS_TOUR_FREQ), nuitées et taux d’occupation dans l’hôtellerie, 2025 ; Ministère de l’Éducation nationale, calendrier scolaire ; jours fériés fixés par le Code du travail. Les classements haute, moyenne et basse saison sont établis par constatséjour. Données indicatives, à rapprocher de votre propre historique de réservations.