Ouvrir l'application

Calendrier du loueur 2027

Saison touristique en Loire : le calendrier du loueur 2027

La fréquentation est régulière toute l’année : le mois le plus chargé (juillet) ne dépasse le plus calme (janvier) que de 41 %. L’activité y est plus régulière que la moyenne française.

Mois le plus chargéJuillet61 880 nuitées en hôtel
Mois le plus calmeJanvier44 020 nuitées
Écart pic / creux× 1,4× 2,0 en moyenne en France
Début 2026+4,6 %de nuitées sur 7 mois, par rapport à 2025

La saison mois par mois

Nombre de nuitées passées dans les hôtels en Loire en 2025. La fréquentation hôtelière reflète la demande touristique globale : elle sert ici d’indicateur pour la location courte durée.

Janvier : 44 020 nuitéesjanv.JFévrier : 44 910 nuitéesfévr.FMars : 46 030 nuitéesmarsMAvril : 49 830 nuitéesavr.AMai : 53 140 nuitéesmaiMJuin : 57 090 nuitéesjuinJJuillet : 61 880 nuitées61 880juil.JAoût : 52 750 nuitéesaoûtASeptembre : 57 870 nuitéessept.SOctobre : 57 140 nuitéesoct.ONovembre : 48 440 nuitéesnov.NDécembre : 49 170 nuitéesdéc.D
Haute saisonMoyenne saisonBasse saison
Le détail, avec le taux d’occupation des hôtels
MoisNuitéesOccupationSaison
Janvier44 02045 %Moyenne
Février44 91050 %Moyenne
Mars46 03049 %Moyenne
Avril49 83050 %Moyenne
Mai53 14051 %Moyenne
Juin57 09056 %Moyenne
Juillet61 88054 %Moyenne
Août52 75045 %Moyenne
Septembre57 87056 %Moyenne
Octobre57 14055 %Moyenne
Novembre48 44050 %Moyenne
Décembre49 17047 %Moyenne

Taux d’occupation des chambres d’hôtel. Haute saison : mois au moins 20 % au-dessus de la moyenne annuelle ; basse saison : au moins 20 % en dessous. Les touristes étrangers représentent 11 % des nuitées hôtelières en Loire. Les campings ont accueilli 195 000 nuitées d’avril à septembre 2025.

La location courte durée en Rhône-Alpes

Les nuitées réservées sur Airbnb, Booking et Expedia sont transmises à Eurostat par les plateformes elles-mêmes. Elles mesurent directement la location courte durée, à l’échelle de la région Rhône-Alpes, le niveau le plus fin publié.

Nuitées réservées sur les plateformes24,8 millionsen 2025, +11 % sur un an
Durée moyenne d’un séjour3,8 nuits3,6 nuits en moyenne en France
Voyageurs par réservation3,0en moyenne
Voyageurs étrangers38 %des nuitées, contre 40 % en France

La location courte durée y est nettement plus saisonnière que l’hôtellerie : en août, les plateformes enregistrent 4,5 fois plus de nuitées qu’en novembre dans la région, contre 1,4 fois entre le pic et le creux de l’hôtellerie en Loire. Le volume a été multiplié par 2,3 depuis 2019.

Location via les plateformes · région · 2025
Janvier : 2 351 992JFévrier : 3 470 099FMars : 2 267 159MAvril : 1 488 573AMai : 1 329 973MJuin : 1 573 528JJuillet : 2 940 842JAoût : 3 641 581ApicSeptembre : 1 246 879SOctobre : 1 103 010ONovembre : 816 375NDécembre : 2 578 512D
Hôtels · Loire · 2025
Janvier : 44 020JFévrier : 44 910FMars : 46 030MAvril : 49 830AMai : 53 140MJuin : 57 090JJuillet : 61 880JpicAoût : 52 750ASeptembre : 57 870SOctobre : 57 140ONovembre : 48 440NDécembre : 49 170D

Deux graphiques séparés, chacun à sa propre échelle : seule la forme de la saison est comparée.

Le détail mois par mois, avec la durée des séjours
MoisNuitées plateformesDurée moyenne
Janvier2 351 9924,2 nuits
Février3 470 0994,6 nuits
Mars2 267 1594,2 nuits
Avril1 488 5733,5 nuits
Mai1 329 9733,1 nuits
Juin1 573 5283,2 nuits
Juillet2 940 8423,9 nuits
Août3 641 5814,2 nuits
Septembre1 246 8793,5 nuits
Octobre1 103 0103,3 nuits
Novembre816 3753,3 nuits
Décembre2 578 5123,8 nuits

Les séjours sont les plus longs en février (4,6 nuits en moyenne) : c’est la période où un séjour minimum plus long se justifie le mieux. Sur les 3 premiers mois de 2026, les nuitées réservées sont en hausse de 8,2 % par rapport à 2025.

Source : Eurostat, hébergements de courte durée réservés via les plateformes en ligne (tour_ce_omn12), données d’Airbnb, Booking et Expedia, statistiques expérimentales. Données régionales (anciennes régions), non disponibles par département.

Vacances scolaires 2027

La Loire est en zone A (académie de Lyon). Mais vos voyageurs viennent de toute la France : voici les dates des trois zones.

VacancesZone A (ici)Zone BZone C
Noël19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
Hiver13 février
→ 28 février
20 février
→ 7 mars
6 février
→ 21 février
Printemps10 avril
→ 25 avril
17 avril
→ 2 mai
3 avril
→ 18 avril
Été3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
Toussaint23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
Noël18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier

Dates du premier au dernier jour de vacances (reprise des cours le lendemain).

Les périodes les plus demandées en hiver et au printemps, quand plusieurs zones sont en vacances en même temps : du 13 au 19 février (deux zones) ; du 20 au 21 février (trois zones) ; du 22 au 28 février (deux zones) ; du 10 au 16 avril (deux zones) ; du 17 au 18 avril (trois zones) ; du 19 au 25 avril (deux zones).

Jours fériés et ponts 2027

Les week-ends prolongés font partir les Français pour de courts séjours : ce sont des dates à surveiller, en particulier hors saison.

DateJour fériéPour un loueur
vendredi 1er janvierJour de l’anWeek-end de 3 joursdu vendredi au dimanche · moyenne saison
lundi 29 marsLundi de PâquesWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · moyenne saison
samedi 1er maiFête du TravailTombe un week-endpas de jour en plus · moyenne saison
jeudi 6 maiAscensionPont de 4 joursdu jeudi au dimanche · moyenne saison
samedi 8 maiVictoire 1945Tombe un week-endpas de jour en plus · moyenne saison
lundi 17 maiLundi de PentecôteWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · moyenne saison
mercredi 14 juilletFête nationaleEn milieu de semainecourts séjours possibles · moyenne saison
dimanche 15 aoûtAssomptionTombe un week-endpas de jour en plus · moyenne saison
lundi 1er novembreToussaintWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · moyenne saison
jeudi 11 novembreArmistice 1918Pont de 4 joursdu jeudi au dimanche · moyenne saison
samedi 25 décembreNoëlTombe un week-endpas de jour en plus · moyenne saison

Nos conseils pour louer en Loire

Les communes les plus touristiques de la Loire

Classées par nombre de résidences secondaires et logements occasionnels (INSEE), qui comprennent les meublés de tourisme. Cliquez sur une commune pour sa taxe de séjour et son marché local.

  1. Saint-Étienne2 404 rés. secondaires
  2. Roanne710 rés. secondaires
  3. Usson-en-Forez342 rés. secondaires
  4. Chalmazel-Jeansagnière340 rés. secondaires
  5. Montbrison249 rés. secondaires
  6. Saint-Genest-Malifaux249 rés. secondaires
  7. Saint-Chamond208 rés. secondaires
  8. Belmont-de-la-Loire194 rés. secondaires
  9. Noirétable178 rés. secondaires
  10. Charlieu177 rés. secondaires

La taxe de séjour dans toutes les communes de la Loire →

Vous êtes une conciergerie ? L’outil est gratuit pour les conciergeries, et nos guides vous aident à fixer vos tarifs et trouver des propriétaires.

← Comparer avec les autres départements

Sources : INSEE, fréquentation des hébergements touristiques (DS_TOUR_FREQ), nuitées et taux d’occupation dans l’hôtellerie, 2025 ; Ministère de l’Éducation nationale, calendrier scolaire ; jours fériés fixés par le Code du travail. Les classements haute, moyenne et basse saison sont établis par constatséjour. Données indicatives, à rapprocher de votre propre historique de réservations.