Ouvrir l'application

Calendrier du loueur 2027

Saison touristique dans le Loir-et-Cher : le calendrier du loueur 2027

Haute saison dans le Loir-et-Cher : de avril à septembre, avec un pic en août, où l’on compte 4,6 fois plus de nuitées qu’en janvier, le mois le plus calme. C’est un département nettement plus saisonnier que la moyenne française.

Mois le plus chargéAoût139 490 nuitées en hôtel
Mois le plus calmeJanvier30 520 nuitées
Écart pic / creux× 4,6× 2,0 en moyenne en France
Début 2026−3,5 %de nuitées sur 7 mois, par rapport à 2025

La saison mois par mois

Nombre de nuitées passées dans les hôtels dans le Loir-et-Cher en 2025. La fréquentation hôtelière reflète la demande touristique globale : elle sert ici d’indicateur pour la location courte durée.

Janvier : 30 520 nuitéesjanv.JFévrier : 41 990 nuitéesfévr.FMars : 53 000 nuitéesmarsMAvril : 99 960 nuitéesavr.AMai : 112 150 nuitéesmaiMJuin : 110 730 nuitéesjuinJJuillet : 119 780 nuitéesjuil.JAoût : 139 490 nuitées139 490aoûtASeptembre : 102 640 nuitéessept.SOctobre : 87 690 nuitéesoct.ONovembre : 47 070 nuitéesnov.NDécembre : 51 470 nuitéesdéc.D
Haute saisonMoyenne saisonBasse saison
Le détail, avec le taux d’occupation des hôtels
MoisNuitéesOccupationSaison
Janvier30 52028 %Basse
Février41 99036 %Basse
Mars53 00038 %Basse
Avril99 96055 %Haute
Mai112 15060 %Haute
Juin110 73065 %Haute
Juillet119 78063 %Haute
Août139 49068 %Haute
Septembre102 64061 %Haute
Octobre87 69052 %Moyenne
Novembre47 07036 %Basse
Décembre51 47037 %Basse

Taux d’occupation des chambres d’hôtel. Haute saison : mois au moins 20 % au-dessus de la moyenne annuelle ; basse saison : au moins 20 % en dessous. Les touristes étrangers représentent 18 % des nuitées hôtelières dans le Loir-et-Cher. Les campings ont accueilli 1 191 000 nuitées d’avril à septembre 2025.

La location courte durée en Centre-Val de Loire

Les nuitées réservées sur Airbnb, Booking et Expedia sont transmises à Eurostat par les plateformes elles-mêmes. Elles mesurent directement la location courte durée, à l’échelle de la région Centre-Val de Loire, le niveau le plus fin publié.

Nuitées réservées sur les plateformes5,3 millionsen 2025, +10 % sur un an
Durée moyenne d’un séjour2,6 nuits3,6 nuits en moyenne en France
Voyageurs par réservation2,9en moyenne
Voyageurs étrangers21 %des nuitées, contre 40 % en France

La location courte durée y est aussi saisonnière que l’hôtellerie : en août, les plateformes enregistrent 4,9 fois plus de nuitées qu’en janvier dans la région, contre 4,6 fois entre le pic et le creux de l’hôtellerie dans le Loir-et-Cher. Le volume a été multiplié par 2,8 depuis 2019.

Location via les plateformes · région · 2025
Janvier : 182 516JFévrier : 222 697FMars : 234 685MAvril : 502 072AMai : 572 384MJuin : 480 516JJuillet : 747 260JAoût : 892 789ApicSeptembre : 400 160SOctobre : 434 541ONovembre : 260 382NDécembre : 368 555D
Hôtels · Loir-et-Cher · 2025
Janvier : 30 520JFévrier : 41 990FMars : 53 000MAvril : 99 960AMai : 112 150MJuin : 110 730JJuillet : 119 780JAoût : 139 490ApicSeptembre : 102 640SOctobre : 87 690ONovembre : 47 070NDécembre : 51 470D

Deux graphiques séparés, chacun à sa propre échelle : seule la forme de la saison est comparée.

Le détail mois par mois, avec la durée des séjours
MoisNuitées plateformesDurée moyenne
Janvier182 5162,8 nuits
Février222 6972,6 nuits
Mars234 6852,7 nuits
Avril502 0722,6 nuits
Mai572 3842,5 nuits
Juin480 5162,5 nuits
Juillet747 2602,6 nuits
Août892 7892,6 nuits
Septembre400 1602,7 nuits
Octobre434 5412,6 nuits
Novembre260 3822,7 nuits
Décembre368 5552,6 nuits

Les séjours sont les plus longs en janvier (2,8 nuits en moyenne) : c’est la période où un séjour minimum plus long se justifie le mieux. Sur les 3 premiers mois de 2026, les nuitées réservées sont en hausse de 9,2 % par rapport à 2025.

Source : Eurostat, hébergements de courte durée réservés via les plateformes en ligne (tour_ce_omn12), données d’Airbnb, Booking et Expedia, statistiques expérimentales. Données régionales (anciennes régions), non disponibles par département.

Vacances scolaires 2027

Le Loir-et-Cher est en zone B (académie de Orléans-Tours). Mais vos voyageurs viennent de toute la France : voici les dates des trois zones.

VacancesZone AZone B (ici)Zone C
Noël19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
Hiver13 février
→ 28 février
20 février
→ 7 mars
6 février
→ 21 février
Printemps10 avril
→ 25 avril
17 avril
→ 2 mai
3 avril
→ 18 avril
Été3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
Toussaint23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
Noël18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier

Dates du premier au dernier jour de vacances (reprise des cours le lendemain).

Les périodes les plus demandées en hiver et au printemps, quand plusieurs zones sont en vacances en même temps : du 13 au 19 février (deux zones) ; du 20 au 21 février (trois zones) ; du 22 au 28 février (deux zones) ; du 10 au 16 avril (deux zones) ; du 17 au 18 avril (trois zones) ; du 19 au 25 avril (deux zones).

Jours fériés et ponts 2027

Les week-ends prolongés font partir les Français pour de courts séjours : ce sont des dates à surveiller, en particulier hors saison.

DateJour fériéPour un loueur
vendredi 1er janvierJour de l’anWeek-end de 3 joursdu vendredi au dimanche · basse saison
lundi 29 marsLundi de PâquesWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · basse saison
samedi 1er maiFête du TravailTombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
jeudi 6 maiAscensionPont de 4 joursdu jeudi au dimanche · haute saison
samedi 8 maiVictoire 1945Tombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
lundi 17 maiLundi de PentecôteWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · haute saison
mercredi 14 juilletFête nationaleEn milieu de semainecourts séjours possibles · haute saison
dimanche 15 aoûtAssomptionTombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
lundi 1er novembreToussaintWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · basse saison
jeudi 11 novembreArmistice 1918Pont de 4 joursdu jeudi au dimanche · basse saison
samedi 25 décembreNoëlTombe un week-endpas de jour en plus · basse saison

Nos conseils pour louer dans le Loir-et-Cher

Les communes les plus touristiques du Loir-et-Cher

Classées par nombre de résidences secondaires et logements occasionnels (INSEE), qui comprennent les meublés de tourisme. Cliquez sur une commune pour sa taxe de séjour et son marché local.

  1. Blois1 196 rés. secondaires
  2. Chaumont-sur-Tharonne870 rés. secondaires
  3. Saint-Aignan494 rés. secondaires
  4. Vendôme288 rés. secondaires
  5. Montrichard Val de Cher262 rés. secondaires
  6. Romorantin-Lanthenay250 rés. secondaires
  7. Couëtron-au-Perche219 rés. secondaires
  8. Salbris208 rés. secondaires
  9. Le Controis-en-Sologne207 rés. secondaires
  10. Saint-Georges-sur-Cher189 rés. secondaires

La taxe de séjour dans toutes les communes du Loir-et-Cher →

Vous êtes une conciergerie ? L’outil est gratuit pour les conciergeries, et nos guides vous aident à fixer vos tarifs et trouver des propriétaires.

← Comparer avec les autres départements

Sources : INSEE, fréquentation des hébergements touristiques (DS_TOUR_FREQ), nuitées et taux d’occupation dans l’hôtellerie, 2025 ; Ministère de l’Éducation nationale, calendrier scolaire ; jours fériés fixés par le Code du travail. Les classements haute, moyenne et basse saison sont établis par constatséjour. Données indicatives, à rapprocher de votre propre historique de réservations.