Ouvrir l'application

Calendrier du loueur 2027

Saison touristique dans les Hautes-Pyrénées : le calendrier du loueur 2027

Haute saison dans les Hautes-Pyrénées : de avril à octobre, avec un pic en août, où l’on compte 6,3 fois plus de nuitées qu’en janvier, le mois le plus calme. C’est un département nettement plus saisonnier que la moyenne française.

Mois le plus chargéAoût370 590 nuitées en hôtel
Mois le plus calmeJanvier59 140 nuitées
Écart pic / creux× 6,3× 2,0 en moyenne en France
Début 2026−0,1 %de nuitées sur 7 mois, par rapport à 2025

La saison mois par mois

Nombre de nuitées passées dans les hôtels dans les Hautes-Pyrénées en 2025. La fréquentation hôtelière reflète la demande touristique globale : elle sert ici d’indicateur pour la location courte durée.

Janvier : 59 140 nuitéesjanv.JFévrier : 90 860 nuitéesfévr.FMars : 74 150 nuitéesmarsMAvril : 263 620 nuitéesavr.AMai : 327 190 nuitéesmaiMJuin : 274 330 nuitéesjuinJJuillet : 347 630 nuitéesjuil.JAoût : 370 590 nuitées370 590aoûtASeptembre : 328 160 nuitéessept.SOctobre : 291 290 nuitéesoct.ONovembre : 65 900 nuitéesnov.NDécembre : 68 970 nuitéesdéc.D
Haute saisonMoyenne saisonBasse saison
Le détail, avec le taux d’occupation des hôtels
MoisNuitéesOccupationSaison
Janvier59 14044 %Basse
Février90 86047 %Basse
Mars74 15041 %Basse
Avril263 62052 %Haute
Mai327 19059 %Haute
Juin274 33049 %Haute
Juillet347 63059 %Haute
Août370 59059 %Haute
Septembre328 16059 %Haute
Octobre291 29055 %Haute
Novembre65 90045 %Basse
Décembre68 97045 %Basse

Taux d’occupation des chambres d’hôtel. Haute saison : mois au moins 20 % au-dessus de la moyenne annuelle ; basse saison : au moins 20 % en dessous. Les touristes étrangers représentent 50 % des nuitées hôtelières dans les Hautes-Pyrénées. Les campings ont accueilli 1 009 000 nuitées d’avril à septembre 2025.

La location courte durée en Midi-Pyrénées

Les nuitées réservées sur Airbnb, Booking et Expedia sont transmises à Eurostat par les plateformes elles-mêmes. Elles mesurent directement la location courte durée, à l’échelle de la région Midi-Pyrénées, le niveau le plus fin publié.

Nuitées réservées sur les plateformes8,6 millionsen 2025, +11 % sur un an
Durée moyenne d’un séjour3,4 nuits3,6 nuits en moyenne en France
Voyageurs par réservation2,9en moyenne
Voyageurs étrangers23 %des nuitées, contre 40 % en France

La location courte durée y est aussi saisonnière que l’hôtellerie : en août, les plateformes enregistrent 5,5 fois plus de nuitées qu’en novembre dans la région, contre 6,3 fois entre le pic et le creux de l’hôtellerie dans les Hautes-Pyrénées. Le volume a été multiplié par 2,4 depuis 2019.

Location via les plateformes · région · 2025
Janvier : 461 383JFévrier : 782 324FMars : 477 129MAvril : 517 209AMai : 597 679MJuin : 586 995JJuillet : 1 273 956JAoût : 1 788 810ApicSeptembre : 522 129SOctobre : 523 142ONovembre : 327 251NDécembre : 714 143D
Hôtels · Hautes-Pyrénées · 2025
Janvier : 59 140JFévrier : 90 860FMars : 74 150MAvril : 263 620AMai : 327 190MJuin : 274 330JJuillet : 347 630JAoût : 370 590ApicSeptembre : 328 160SOctobre : 291 290ONovembre : 65 900NDécembre : 68 970D

Deux graphiques séparés, chacun à sa propre échelle : seule la forme de la saison est comparée.

Le détail mois par mois, avec la durée des séjours
MoisNuitées plateformesDurée moyenne
Janvier461 3833,1 nuits
Février782 3243,5 nuits
Mars477 1293,3 nuits
Avril517 2093,1 nuits
Mai597 6793,0 nuits
Juin586 9953,1 nuits
Juillet1 273 9563,8 nuits
Août1 788 8104,1 nuits
Septembre522 1293,4 nuits
Octobre523 1423,1 nuits
Novembre327 2513,1 nuits
Décembre714 1433,2 nuits

Les séjours sont les plus longs en août (4,1 nuits en moyenne) : c’est la période où un séjour minimum plus long se justifie le mieux. Sur les 3 premiers mois de 2026, les nuitées réservées sont en hausse de 12,4 % par rapport à 2025.

Source : Eurostat, hébergements de courte durée réservés via les plateformes en ligne (tour_ce_omn12), données d’Airbnb, Booking et Expedia, statistiques expérimentales. Données régionales (anciennes régions), non disponibles par département.

Vacances scolaires 2027

Les Hautes-Pyrénées est en zone C (académie de Toulouse). Mais vos voyageurs viennent de toute la France : voici les dates des trois zones.

VacancesZone AZone BZone C (ici)
Noël19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
Hiver13 février
→ 28 février
20 février
→ 7 mars
6 février
→ 21 février
Printemps10 avril
→ 25 avril
17 avril
→ 2 mai
3 avril
→ 18 avril
Été3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
Toussaint23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
Noël18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier

Dates du premier au dernier jour de vacances (reprise des cours le lendemain).

Les périodes les plus demandées en hiver et au printemps, quand plusieurs zones sont en vacances en même temps : du 13 au 19 février (deux zones) ; du 20 au 21 février (trois zones) ; du 22 au 28 février (deux zones) ; du 10 au 16 avril (deux zones) ; du 17 au 18 avril (trois zones) ; du 19 au 25 avril (deux zones).

Jours fériés et ponts 2027

Les week-ends prolongés font partir les Français pour de courts séjours : ce sont des dates à surveiller, en particulier hors saison.

DateJour fériéPour un loueur
vendredi 1er janvierJour de l’anWeek-end de 3 joursdu vendredi au dimanche · basse saison
lundi 29 marsLundi de PâquesWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · basse saison
samedi 1er maiFête du TravailTombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
jeudi 6 maiAscensionPont de 4 joursdu jeudi au dimanche · haute saison
samedi 8 maiVictoire 1945Tombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
lundi 17 maiLundi de PentecôteWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · haute saison
mercredi 14 juilletFête nationaleEn milieu de semainecourts séjours possibles · haute saison
dimanche 15 aoûtAssomptionTombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
lundi 1er novembreToussaintWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · basse saison
jeudi 11 novembreArmistice 1918Pont de 4 joursdu jeudi au dimanche · basse saison
samedi 25 décembreNoëlTombe un week-endpas de jour en plus · basse saison

Nos conseils pour louer dans les Hautes-Pyrénées

Les communes les plus touristiques des Hautes-Pyrénées

Classées par nombre de résidences secondaires et logements occasionnels (INSEE), qui comprennent les meublés de tourisme. Cliquez sur une commune pour sa taxe de séjour et son marché local.

  1. Cauterets4 818 rés. secondaires
  2. Saint-Lary-Soulan4 749 rés. secondaires
  3. Bagnères-de-Bigorre3 428 rés. secondaires
  4. Luz-Saint-Sauveur1 510 rés. secondaires
  5. Campan1 374 rés. secondaires
  6. Lourdes1 202 rés. secondaires
  7. Barèges970 rés. secondaires
  8. Aragnouet921 rés. secondaires
  9. Esquièze-Sère707 rés. secondaires
  10. Vielle-Aure703 rés. secondaires

La taxe de séjour dans toutes les communes des Hautes-Pyrénées →

Vous êtes une conciergerie ? L’outil est gratuit pour les conciergeries, et nos guides vous aident à fixer vos tarifs et trouver des propriétaires.

← Comparer avec les autres départements

Sources : INSEE, fréquentation des hébergements touristiques (DS_TOUR_FREQ), nuitées et taux d’occupation dans l’hôtellerie, 2025 ; Ministère de l’Éducation nationale, calendrier scolaire ; jours fériés fixés par le Code du travail. Les classements haute, moyenne et basse saison sont établis par constatséjour. Données indicatives, à rapprocher de votre propre historique de réservations.