Ouvrir l'application

Calendrier du loueur 2027

Saison touristique dans les Hautes-Alpes : le calendrier du loueur 2027

Haute saison dans les Hautes-Alpes : janvier-février et juillet-août, avec un pic en août, où l’on compte 6,9 fois plus de nuitées qu’en novembre, le mois le plus calme. C’est un département nettement plus saisonnier que la moyenne française.

Mois le plus chargéAoût145 970 nuitées en hôtel
Mois le plus calmeNovembre21 280 nuitées
Écart pic / creux× 6,9× 2,0 en moyenne en France
Début 2026−0,5 %de nuitées sur 7 mois, par rapport à 2025

La saison mois par mois

Nombre de nuitées passées dans les hôtels dans les Hautes-Alpes en 2025. La fréquentation hôtelière reflète la demande touristique globale : elle sert ici d’indicateur pour la location courte durée.

Janvier : 105 180 nuitéesjanv.JFévrier : 131 050 nuitéesfévr.FMars : 91 890 nuitéesmarsMAvril : 36 190 nuitéesavr.AMai : 41 730 nuitéesmaiMJuin : 77 970 nuitéesjuinJJuillet : 116 780 nuitéesjuil.JAoût : 145 970 nuitées145 970aoûtASeptembre : 68 120 nuitéessept.SOctobre : 37 450 nuitéesoct.ONovembre : 21 280 nuitéesnov.NDécembre : 74 190 nuitéesdéc.D
Haute saisonMoyenne saisonBasse saison
Le détail, avec le taux d’occupation des hôtels
MoisNuitéesOccupationSaison
Janvier105 18055 %Haute
Février131 05067 %Haute
Mars91 89049 %Moyenne
Avril36 19036 %Basse
Mai41 73044 %Basse
Juin77 97062 %Moyenne
Juillet116 78063 %Haute
Août145 97074 %Haute
Septembre68 12059 %Moyenne
Octobre37 45045 %Basse
Novembre21 28035 %Basse
Décembre74 19053 %Moyenne

Taux d’occupation des chambres d’hôtel. Haute saison : mois au moins 20 % au-dessus de la moyenne annuelle ; basse saison : au moins 20 % en dessous. Les touristes étrangers représentent 17 % des nuitées hôtelières dans les Hautes-Alpes. Les campings ont accueilli 1 472 000 nuitées d’avril à septembre 2025.

La location courte durée en Provence-Alpes-Côte d’Azur

Les nuitées réservées sur Airbnb, Booking et Expedia sont transmises à Eurostat par les plateformes elles-mêmes. Elles mesurent directement la location courte durée, à l’échelle de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, le niveau le plus fin publié.

Nuitées réservées sur les plateformes33,5 millionsen 2025, +9 % sur un an
Durée moyenne d’un séjour4,3 nuits3,6 nuits en moyenne en France
Voyageurs par réservation2,9en moyenne
Voyageurs étrangers51 %des nuitées, contre 40 % en France

La location courte durée y est nettement plus saisonnière que l’hôtellerie : en août, les plateformes enregistrent 9,3 fois plus de nuitées qu’en novembre dans la région, contre 6,9 fois entre le pic et le creux de l’hôtellerie dans les Hautes-Alpes. Le volume a été multiplié par 2,0 depuis 2019.

Location via les plateformes · région · 2025
Janvier : 1 001 578JFévrier : 1 533 189FMars : 1 260 118MAvril : 2 250 655AMai : 2 786 187MJuin : 3 560 220JJuillet : 6 412 081JAoût : 7 591 804ApicSeptembre : 2 867 530SOctobre : 1 933 686ONovembre : 817 361NDécembre : 1 500 430D
Hôtels · Hautes-Alpes · 2025
Janvier : 105 180JFévrier : 131 050FMars : 91 890MAvril : 36 190AMai : 41 730MJuin : 77 970JJuillet : 116 780JAoût : 145 970ApicSeptembre : 68 120SOctobre : 37 450ONovembre : 21 280NDécembre : 74 190D

Deux graphiques séparés, chacun à sa propre échelle : seule la forme de la saison est comparée.

Le détail mois par mois, avec la durée des séjours
MoisNuitées plateformesDurée moyenne
Janvier1 001 5784,0 nuits
Février1 533 1894,1 nuits
Mars1 260 1183,9 nuits
Avril2 250 6553,8 nuits
Mai2 786 1873,8 nuits
Juin3 560 2204,0 nuits
Juillet6 412 0814,8 nuits
Août7 591 8045,1 nuits
Septembre2 867 5304,3 nuits
Octobre1 933 6864,0 nuits
Novembre817 3613,8 nuits
Décembre1 500 4303,8 nuits

Les séjours sont les plus longs en août (5,1 nuits en moyenne) : c’est la période où un séjour minimum plus long se justifie le mieux. Sur les 3 premiers mois de 2026, les nuitées réservées sont en hausse de 7,5 % par rapport à 2025.

Source : Eurostat, hébergements de courte durée réservés via les plateformes en ligne (tour_ce_omn12), données d’Airbnb, Booking et Expedia, statistiques expérimentales. Données régionales (anciennes régions), non disponibles par département.

Vacances scolaires 2027

Les Hautes-Alpes est en zone B (académie de Aix-Marseille). Mais vos voyageurs viennent de toute la France : voici les dates des trois zones.

VacancesZone AZone B (ici)Zone C
Noël19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
Hiver13 février
→ 28 février
20 février
→ 7 mars
6 février
→ 21 février
Printemps10 avril
→ 25 avril
17 avril
→ 2 mai
3 avril
→ 18 avril
Été3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
Toussaint23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
Noël18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier

Dates du premier au dernier jour de vacances (reprise des cours le lendemain).

Les périodes les plus demandées en hiver et au printemps, quand plusieurs zones sont en vacances en même temps : du 13 au 19 février (deux zones) ; du 20 au 21 février (trois zones) ; du 22 au 28 février (deux zones) ; du 10 au 16 avril (deux zones) ; du 17 au 18 avril (trois zones) ; du 19 au 25 avril (deux zones).

Jours fériés et ponts 2027

Les week-ends prolongés font partir les Français pour de courts séjours : ce sont des dates à surveiller, en particulier hors saison.

DateJour fériéPour un loueur
vendredi 1er janvierJour de l’anWeek-end de 3 joursdu vendredi au dimanche · haute saison
lundi 29 marsLundi de PâquesWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · moyenne saison
samedi 1er maiFête du TravailTombe un week-endpas de jour en plus · basse saison
jeudi 6 maiAscensionPont de 4 joursdu jeudi au dimanche · basse saison
samedi 8 maiVictoire 1945Tombe un week-endpas de jour en plus · basse saison
lundi 17 maiLundi de PentecôteWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · basse saison
mercredi 14 juilletFête nationaleEn milieu de semainecourts séjours possibles · haute saison
dimanche 15 aoûtAssomptionTombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
lundi 1er novembreToussaintWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · basse saison
jeudi 11 novembreArmistice 1918Pont de 4 joursdu jeudi au dimanche · basse saison
samedi 25 décembreNoëlTombe un week-endpas de jour en plus · moyenne saison

Nos conseils pour louer dans les Hautes-Alpes

Les communes les plus touristiques des Hautes-Alpes

Classées par nombre de résidences secondaires et logements occasionnels (INSEE), qui comprennent les meublés de tourisme. Cliquez sur une commune pour sa taxe de séjour et son marché local.

  1. Dévoluy4 094 rés. secondaires
  2. Risoul3 857 rés. secondaires
  3. Orcières3 710 rés. secondaires
  4. Vars3 685 rés. secondaires
  5. Briançon3 521 rés. secondaires
  6. La Salle-les-Alpes3 362 rés. secondaires
  7. Les Orres3 167 rés. secondaires
  8. Saint-Chaffrey2 844 rés. secondaires
  9. Puy-Saint-Vincent2 783 rés. secondaires
  10. Montgenèvre2 528 rés. secondaires

La taxe de séjour dans toutes les communes des Hautes-Alpes →

Vous êtes une conciergerie ? L’outil est gratuit pour les conciergeries, et nos guides vous aident à fixer vos tarifs et trouver des propriétaires.

← Comparer avec les autres départements

Sources : INSEE, fréquentation des hébergements touristiques (DS_TOUR_FREQ), nuitées et taux d’occupation dans l’hôtellerie, 2025 ; Ministère de l’Éducation nationale, calendrier scolaire ; jours fériés fixés par le Code du travail. Les classements haute, moyenne et basse saison sont établis par constatséjour. Données indicatives, à rapprocher de votre propre historique de réservations.