Ouvrir l'application

Calendrier du loueur 2027

Saison touristique en Haute-Savoie : le calendrier du loueur 2027

Haute saison en Haute-Savoie : février et juillet-août, avec un pic en août, où l’on compte 3,4 fois plus de nuitées qu’en novembre, le mois le plus calme. C’est un département nettement plus saisonnier que la moyenne française.

Mois le plus chargéAoût708 150 nuitées en hôtel
Mois le plus calmeNovembre207 950 nuitées
Écart pic / creux× 3,4× 2,0 en moyenne en France
Début 2026+2,5 %de nuitées sur 7 mois, par rapport à 2025

La saison mois par mois

Nombre de nuitées passées dans les hôtels en Haute-Savoie en 2025. La fréquentation hôtelière reflète la demande touristique globale : elle sert ici d’indicateur pour la location courte durée.

Janvier : 485 210 nuitéesjanv.JFévrier : 562 050 nuitéesfévr.FMars : 462 040 nuitéesmarsMAvril : 321 080 nuitéesavr.AMai : 345 200 nuitéesmaiMJuin : 456 730 nuitéesjuinJJuillet : 617 610 nuitéesjuil.JAoût : 708 150 nuitées708 150aoûtASeptembre : 413 930 nuitéessept.SOctobre : 299 070 nuitéesoct.ONovembre : 207 950 nuitéesnov.NDécembre : 448 970 nuitéesdéc.D
Haute saisonMoyenne saisonBasse saison
Le détail, avec le taux d’occupation des hôtels
MoisNuitéesOccupationSaison
Janvier485 21061 %Moyenne
Février562 05070 %Haute
Mars462 04057 %Moyenne
Avril321 08055 %Basse
Mai345 20061 %Basse
Juin456 73069 %Moyenne
Juillet617 61073 %Haute
Août708 15079 %Haute
Septembre413 93066 %Moyenne
Octobre299 07057 %Basse
Novembre207 95049 %Basse
Décembre448 97063 %Moyenne

Taux d’occupation des chambres d’hôtel. Haute saison : mois au moins 20 % au-dessus de la moyenne annuelle ; basse saison : au moins 20 % en dessous. Les touristes étrangers représentent 41 % des nuitées hôtelières en Haute-Savoie. Les campings ont accueilli 1 972 000 nuitées d’avril à septembre 2025.

La location courte durée en Rhône-Alpes

Les nuitées réservées sur Airbnb, Booking et Expedia sont transmises à Eurostat par les plateformes elles-mêmes. Elles mesurent directement la location courte durée, à l’échelle de la région Rhône-Alpes, le niveau le plus fin publié.

Nuitées réservées sur les plateformes24,8 millionsen 2025, +11 % sur un an
Durée moyenne d’un séjour3,8 nuits3,6 nuits en moyenne en France
Voyageurs par réservation3,0en moyenne
Voyageurs étrangers38 %des nuitées, contre 40 % en France

La location courte durée y est nettement plus saisonnière que l’hôtellerie : en août, les plateformes enregistrent 4,5 fois plus de nuitées qu’en novembre dans la région, contre 3,4 fois entre le pic et le creux de l’hôtellerie en Haute-Savoie. Le volume a été multiplié par 2,3 depuis 2019.

Location via les plateformes · région · 2025
Janvier : 2 351 992JFévrier : 3 470 099FMars : 2 267 159MAvril : 1 488 573AMai : 1 329 973MJuin : 1 573 528JJuillet : 2 940 842JAoût : 3 641 581ApicSeptembre : 1 246 879SOctobre : 1 103 010ONovembre : 816 375NDécembre : 2 578 512D
Hôtels · Haute-Savoie · 2025
Janvier : 485 210JFévrier : 562 050FMars : 462 040MAvril : 321 080AMai : 345 200MJuin : 456 730JJuillet : 617 610JAoût : 708 150ApicSeptembre : 413 930SOctobre : 299 070ONovembre : 207 950NDécembre : 448 970D

Deux graphiques séparés, chacun à sa propre échelle : seule la forme de la saison est comparée.

Le détail mois par mois, avec la durée des séjours
MoisNuitées plateformesDurée moyenne
Janvier2 351 9924,2 nuits
Février3 470 0994,6 nuits
Mars2 267 1594,2 nuits
Avril1 488 5733,5 nuits
Mai1 329 9733,1 nuits
Juin1 573 5283,2 nuits
Juillet2 940 8423,9 nuits
Août3 641 5814,2 nuits
Septembre1 246 8793,5 nuits
Octobre1 103 0103,3 nuits
Novembre816 3753,3 nuits
Décembre2 578 5123,8 nuits

Les séjours sont les plus longs en février (4,6 nuits en moyenne) : c’est la période où un séjour minimum plus long se justifie le mieux. Sur les 3 premiers mois de 2026, les nuitées réservées sont en hausse de 8,2 % par rapport à 2025.

Source : Eurostat, hébergements de courte durée réservés via les plateformes en ligne (tour_ce_omn12), données d’Airbnb, Booking et Expedia, statistiques expérimentales. Données régionales (anciennes régions), non disponibles par département.

Vacances scolaires 2027

La Haute-Savoie est en zone A (académie de Grenoble). Mais vos voyageurs viennent de toute la France : voici les dates des trois zones.

VacancesZone A (ici)Zone BZone C
Noël19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
19 décembre
→ 3 janvier
Hiver13 février
→ 28 février
20 février
→ 7 mars
6 février
→ 21 février
Printemps10 avril
→ 25 avril
17 avril
→ 2 mai
3 avril
→ 18 avril
Été3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
3 juillet
→ 1er septembre
Toussaint23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
23 octobre
→ 7 novembre
Noël18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier
18 décembre
→ 2 janvier

Dates du premier au dernier jour de vacances (reprise des cours le lendemain).

Les périodes les plus demandées en hiver et au printemps, quand plusieurs zones sont en vacances en même temps : du 13 au 19 février (deux zones) ; du 20 au 21 février (trois zones) ; du 22 au 28 février (deux zones) ; du 10 au 16 avril (deux zones) ; du 17 au 18 avril (trois zones) ; du 19 au 25 avril (deux zones).

Jours fériés et ponts 2027

Les week-ends prolongés font partir les Français pour de courts séjours : ce sont des dates à surveiller, en particulier hors saison.

DateJour fériéPour un loueur
vendredi 1er janvierJour de l’anWeek-end de 3 joursdu vendredi au dimanche · moyenne saison
lundi 29 marsLundi de PâquesWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · moyenne saison
samedi 1er maiFête du TravailTombe un week-endpas de jour en plus · basse saison
jeudi 6 maiAscensionPont de 4 joursdu jeudi au dimanche · basse saison
samedi 8 maiVictoire 1945Tombe un week-endpas de jour en plus · basse saison
lundi 17 maiLundi de PentecôteWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · basse saison
mercredi 14 juilletFête nationaleEn milieu de semainecourts séjours possibles · haute saison
dimanche 15 aoûtAssomptionTombe un week-endpas de jour en plus · haute saison
lundi 1er novembreToussaintWeek-end de 3 joursdu samedi au lundi · basse saison
jeudi 11 novembreArmistice 1918Pont de 4 joursdu jeudi au dimanche · basse saison
samedi 25 décembreNoëlTombe un week-endpas de jour en plus · moyenne saison

Nos conseils pour louer en Haute-Savoie

Les communes les plus touristiques de la Haute-Savoie

Classées par nombre de résidences secondaires et logements occasionnels (INSEE), qui comprennent les meublés de tourisme. Cliquez sur une commune pour sa taxe de séjour et son marché local.

  1. Chamonix-Mont-Blanc10 159 rés. secondaires
  2. Morzine8 710 rés. secondaires
  3. Megève7 831 rés. secondaires
  4. Saint-Gervais-les-Bains6 253 rés. secondaires
  5. Arâches-la-Frasse6 239 rés. secondaires
  6. Annecy5 681 rés. secondaires
  7. Châtel4 835 rés. secondaires
  8. La Clusaz4 330 rés. secondaires
  9. Le Grand-Bornand4 325 rés. secondaires
  10. Samoëns4 263 rés. secondaires

La taxe de séjour dans toutes les communes de la Haute-Savoie →

Vous êtes une conciergerie ? L’outil est gratuit pour les conciergeries, et nos guides vous aident à fixer vos tarifs et trouver des propriétaires.

← Comparer avec les autres départements

Sources : INSEE, fréquentation des hébergements touristiques (DS_TOUR_FREQ), nuitées et taux d’occupation dans l’hôtellerie, 2025 ; Ministère de l’Éducation nationale, calendrier scolaire ; jours fériés fixés par le Code du travail. Les classements haute, moyenne et basse saison sont établis par constatséjour. Données indicatives, à rapprocher de votre propre historique de réservations.